Powered by Invision Power Board

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самый продуктивный час Вашей жизни!
Mentat
Дата Feb 25 2009, 09:05 PM
Цитировать сообщение

Administrator

Самый продуктивный час Вашей жизни!

Здравствуйте, дорогие читатели! Меня зовут Бирюков Сергей. Я автор нового блога “Блогинг в крови”. Дайте мне всего 3 минуты и 16 секунд, и я изменю Ваше представление о продуктивности.

“Великие дела нужно совершать, а не обдумывать бесконечно” – Гай Юлий Цезарь, 100-44 до н. е., римский патриций, военачальник, государственный деятель, оратор и писатель.

Если Вы читаете этот пост то, я могу быть уверенным что мы с Вами единомышленники, которые хотят практически одного и того же. Я хочу добиться больших целей в моей жизни. Думаю, что это желание не чуждо и Вам.

Каждый из нас ставит перед собой такое количество разнообразных целей, что кружится голова. Например, Вашей целью может быть повышение по службе, улучшения взаимоотношений с партнерами и многое другое. В большинстве случаев мы тратим все своем время только на несколько сфер своей жизни. По мнению Бодо Шеффера человеческую жизнь можно разбить на пять основных сфер и если он будет проигрывать в одной то, он будет проигрывать во всех сразу.

В этой статье мы рассмотрим, как успевать уделять внимания всем сферам свое драгоценное время, притом выделим несколько новых сфер нашей жизни.

Попытки сохранить на горизонте все свои цели – большая головная боль, которая требует множество напоминаний о себе. Кстати, в этом месяце я писал статью на своем блоге на тему как почаще себе напоминать о своих целях.

Давайте представим, что вся наша жизнь длится только один час. Насколько эффективно мы успеем спланировать время на один час жизни, приблизительно с таким же успехом мы сможем спланировать план действий на много лет. По сути, нам нужно построить график, который должен охватить все самые Важные аспекты Вашей жизни. Ну что дамы и господа, Вы готовы? Тогда начинаем!

Подготовка

Включите Ваш секундомер, заставьте мозг работать и поехали! Сейчас Вы проживете самый эффективный час своей жизни!

1. Знания сегодняшнего дня. Читаем заголовки газет. Затраты времени – 5 минут.

“Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем” – французская пословица.

В первую очередь убедитесь в своем знании того, что происходит в Вашей стране и в мире. Некоторые из Вас каждое утро читают газеты и уже привыкли к этому, но для остальных это новинка. Что бы не тратить много времени просмотрите заголовки и составьте впечатление о происходящем в данное время.

Что еще можно сделать:

* В процессе чтения Вы улучшите свои знания языка, если будете читать иностранную прессу.
* У меня новости обычно вызывают только плохое настроение на весь день. Прежде чем преступить к чтению улыбнитесь. Это даст возможность легче воспринимать суровую повседневность.
* Для улучшения своей памяти комментируйте то, что Вы читаете.

2. Общение с близкими. Затраты времени – 5 минут.

Возьмите телефон и позвоните родителям, жене, друзьям или детям. Даже если они на работе или учебе. Спросите, как проходит день. Дайте понять, что Вы цените тех, кому звоните, только не прямо. В двух словах спланируйте вечер. Желательно, что бы больше не было отвлечений во время этого, самого продуктивного часа Вашей жизни.

3. Финансы или сколько на самом деле мы стоим? Затраты времени – 5 минут.

“Деньги для умных составляют средство, а для глупцов - цель” – Адриан Декурсель, 1821-1892, французский писатель и драматург.

Проверти количество Ваших денег на банковском счете, приблизительный расход и доход. Видите цифры? А теперь спросите себя, хватит ли Вам этого на пол года, если Вам вдруг уволят с работы? Вы сможете найти высокооплачиваемую работу или открыть свое дело снова не теряя уровень жизни?

Эта вещь поможет осознать уровень нашей финансовой безопасности. Советую записать, сколько Вам надо для жизни в течении 6 месяцев на листке бумаги и повесить на самом видном месте. Это будет напоминать о том, к чему стремится.

4. Проверка почты, сообщений. Затраты времени – 5 минут.

Проверьте, кто Вам сегодня писал на электронную почту, кто оставил сообщение в социальной сети (если Вы ими пользуетесь, что скорей всего да). Так же отправьте сообщение старому другу, с которым давненько не общались или не виделись.

5. Благотворительность. Приносим в дар 10%. Затраты времени – 5 минут.

Если у Вас скопилось большое количество вещей то, Вы можете часть из них, скажем 1/10, подарить кому-нибудь. Например, у Вас на книжной полке накопилась не одна сотня книг. Со временем Вы обнаружили, что некоторые для Вас уж не актуальны и актуальны не будут никогда. Подарите, скажем 10%, книг местной библиотеке.

6. Планирование карьеры. Затраты времени – 5 минут.

“Будущее должно быть заложено в настоящем. Это называется планом. Без него ничто в мире не может быть хорошим.” – Георг Кристоф Лихтенберг, 1742-1799, немецкий физик, публицист, писатель-сатирик, литературный, художественный и театральный критик.

Соблюдение этого пункта обязательно. Каждое утро, садитесь и уделяйте 5 минут планированию того, что стоит сделать сегодня для карьерного роста в будущем. Вы можете написать список того, что Вам надо сегодня сделать. Можете оценить перспективу сегодняшнего дня или же оценить насколько Вы стали ближе или дальше к своей цели по сравнению с предыдущем днем.

7. Здоровье. Затраты времени – 25 минут.

Потратьте 20 минут на пробежку по ближайшему парку или на своем тренажере. Где-то я читал, что если Вы будите бегать менее 15-20 минут, то эффекта не будет. Под эффектом я подразумеваю поддержанию себя в форме. Во время этой пробежки Вы можете подумать о утренних новостях, которые читали, о том кому из друзей стоит написать, распланировать в уме свой следующий СУПЕР продуктивный час. После бега пройдите оставшиеся 5 минут до Вашего дома, что бы остыть и стабилизировать работу сердца.

8. Медитация. Затраты времени – 5 минут.

Никогда я не занимался медитацией серьезно. Но в книге одного умного человека вычитал, что 5 минутная медитация дает силы на весь рабочий день и даже больше. Самую простую медитацию можно сделав просто закрыв глаза, сосредоточится на своем дыхании и не думать не о чем. Хотя Вы можете представить, скажем, горы Тибета или необъятные просторы океана с его бездонными глубинами и древними жителями.

В завершение

Вы вполне можете воспользоваться моей версией самого продуктивного часа Вашей жизни, но я все равно посоветую немножко подстроить под себя этот план. Почему бы Вам не составить план своего СУПЕР продуктивного часа и не осуществлять его каждое утро перед работой? Это очень позитивно отразится на Вашей жизни в целом и на жизни тех, кто Вас окружает.

Я искренне надеюсь, что этот час жизни Вы будете проживать каждый день и сделаете себя таким, каким хотите себя видеть. С Вами был Бирюков Сергей! До новых встреч!

“Узнать можно лишь тогда, когда учишься; дойти можно лишь тогда, когда идешь.” – вьетнамская пословица.

http://tokarevs.ru/2009/02/20/696.html
PM
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса